Les membres

Des habitantes et habitants de Guéret et de son territoire, mais également d’ailleurs en France, ont souhaité apporter leur soutien à la liste « Guéret 2020 – Demain commence aujourd’hui » pour les élections municipales de mars 2020.

Nous remercions tout particulièrement Patrick COLO et Abdellah LAHRAOUI d’avoir accepté d’être co-présidents du comité de soutien.

Vous souhaitez soutenir la liste : rejoindre le comité de soutien

Les membres du comité de soutien :

ABEL Olivier (Villard)
ADOUE François (Bordeaux)
AMILHAUD-BORDIER Marlène (Guéret), médecin à l’hôpital de Guéret
ASSAILLY Corentin (Maisons-Alfort)
AUCOUTURIER Alex (Saint-Yrieix-les-Bois), maire
AUCOUTURIER Daniel (Ahun), président d’association
AUPROUX Agathe (Guéret/Paris), journaliste et écrivain
AUVILLE Laetitia (Guéret), coiffeuse et dirigeante de société
BACHELART Christian (Sainte-Feyre), médecin
BACHELART SYLVIE (Sainte-Feyre), retraitée
BACHELOT Hugues (Guéret), président d’association
BACHELOT-PREVERT Eugénie (Paris), artiste peintre
BADDI ABDEL MONAIM (La Bussière), employé de La Poste
BALAVOINE Eline (Guéret), étudiante
BANCELIN Ugo (Guéret)
BARBIER Jean-Pierre (Saint-Yrieix-les-Bois)
BARDET Didier (Fleurat), maire et président de Communauté de Communes
BARDET Julien (Fleurat), enseignant
BATIER Christophe (Polynésie française)
BECHIR Saket (Paris), juriste
BIDON Pierrette (Guéret), porte-parole EELV Creuse
BINET Martine (Feytiat), formatrice communication
BINET Sébastien (Guéret), professeur des écoles
BLIN Alexis (Guéret)
BLOT Bernard (Guéret), poète
BLOT Ghyslaine (Guéret), retraitée
BODEAU Bernadette (Saint-Sulpice-le-Guérétois), retraitée
BODEAU Eric (Saint-Sulpice-le-Guérétois)
BOISGALLAIS Nathalie (Marseille)
BOISGALLAIS Verane (Marseille)
BONNIN Frederic (Guéret), professeur de collège
BORDIER Jean-louis (Guéret), président d’association
BOUALI Elisabeth (Guéret), retraitée
BOUALI Nady (Guéret), vice-président de l’Agglo sortant
BOUILLON Tony (Guéret), courtier en prêt immobilier
BRECHARD Christophe (Guéret), directeur de cinéma
BRIMAUD Manon (Epinay sur Seine)
CALS Carmen (Guéret)
CARON José (Bon-Encontre), retraité / consultant en plasturgie
CASSIER Bernadette (Guéret)
CASSIER Jacky (Guéret), retraité
CAZIER Marilys (Castres)
CAZIER Pauline (Guéret), conseillère départementale
CHABRAT Bernadette (Sous-Parsat), artiste peintre
CHABRAT Gabriel (Sous-Parsat), artiste peintre
CHAMBERAUD Nicolas (Guéret), président d’association
CHAPUS Jacques (Guéret), retraité
CHAPUT Nicolas (Clermont-Ferrand)
CHAUVET Vanina (Guéret)
CHAVANEL Arthur (Guéret), président d’association
CHEVREUIL Jean-Louis (Guéret), médecin
CHEVRIER Jean-Marie (Saint-Hilaire-la-Plaine), écrivain
CHOUVELON Alain (Guéret)
CLEMENT Gilles (Fresselines), jardinier paysagiste / écrivain
COGNET Alain (Guéret), retraité
COGNET Éliane (Guéret), retraitée
COINDAT Emma (Guéret)
COINDAT Emmanuel (Guéret), employé de lycée
COLMOU Didier (La Chapelle-Taillefert)
COLO Patrick (Guéret), président d’association et co-président du Comité de soutien
CORREIA Annita (Guéret)
CORREIA Louis (Guéret), étudiant
CORREIA Marie (Guéret), artiste
CORREIA Patricia (La Chapelle-Taillefert), professeur des écoles
COSTA Julie (Guéret), employée territoriale
COTTINEAU Dominique (Gratentour), dirigeant national d’association
COUBRET Marc (Guéret), retraité
COUTANT Françoise (Bordeaux), vice-présidente Région Nouvelle-Aquitaine
COUTURAS Daniel (Neuvic), retraité
COUTURAS Josette (Neuvic), retraitée
CRUZ Alfredo (Guéret/Mexico), enseignant
DALAUDIER Johanna (Guéret), coiffeuse
DAUPHIN Didier (Bordeaux), Professeur
DE SOUSA MARTINS Jean-Claude (Guéret)
DELOYE Julianne (Chatelus)
DEPATUREAUX Hervé (Issoudun-Letrieix)
DESFOUGERES Laurent (Sainte-Feyre), employé d’hypermarché
DESLANDES Françoise (Grenoble)
DEVAUTOUR Alain (Guéret)
DIAKITE Marianne (Guéret)
DO NASCIMENTO Damien (Saint-Vaury), salarié du secteur privé
DROUILLARD Dominique (Glénic), retraité
DUBOIS Corinne (Guéret)
DUBOIS Paul (Guéret)
DUBOSCLARD Francis (Guéret), assureur et ancien président du RCGC
DUBOSCLARD Ginette (Guéret), retraitée
DUBREUIL Marc (Guéret)
DUPONT Daniel (Guéret), retraité
DUPONT Maryse (Guéret), retraitée
DUPRE Marie (Guéret)
DUSSOT Christian (Guéret), adjoint au maire
ELION Christian (Guéret)
El KEHLI Violaine (Berlin)
EONO Cyril (Saint-Laurent)
ESCOUBEYROU Marc (Guéret), infirmier libéral
ESCOUBEYROU Patricia (Guéret), directrice d’EHPAD
ESTIVIE Guillaume (Guéret / Paris), réalisateur
ETCHECOPAR Caroline (Isles)
ETCHECOPAR Xavier (Isles)
FANTIN Isabelle (La Chapelle-Taillefert), éducatrice spécialisée
FAYETTE Laurent (Bourganeuf), chef d’entreprise
FOUSSADIER Catherine (Savennes), cadre supérieur de santé
FOUSSADIER Patrick (Savennes), 1er adjoint
GALLICE Bernadette (Guéret), retraitée
GARAT David (Guéret)
GAUMARD Catherine (Guéret)
GAUTIER-ROUGEOT Marie-Anne (Saint-Léger-le-Guérétois)
GAYET Laurent (Guéret)
GEOFFRE Nadette (Saint-Médard-la-Rochette), déléguée médicale
GIRARD Christian (Saint-Fiel)
GIRARD Christiane (Saint-Fiel)
GIRARD Michèle (Saint-Fiel)
GOGUÉ Jean-Marie (Saint-Victor-en-Marche), artiste peintre
GOUPIL Frédéric (Guéret), réalisateur
GRANDHOMME Claudine (La Saunière), retraitée
HEIDERICH Jonas (Guéret)
HIPPOLYTE Alain (Guéret), retraité
HIPPOLYTE Michel (Guéret), retraité
HUGUR David (Guéret), Gérant
JANOTA Jocelyne (Saint-Léger-le-Guérétois), retraitée
JANOTA Stéphane (Saint-Léger-le-Guérétois)
JARROIR Lise (Marseille)
JEANJON Nicolas (Guéret)
LAHRAOUI Abdellah (Guéret), chef d’entreprise et co-président du comité de soutien
LANGLADE Frédéric (Guéret)
LANSSADE Sylvie (Guéret)
LAROCHE Tom (Paris)
LAURANCE Christian (Guéret)
LAYADI Virginie (Guéret), ingénieure qualiticienne CH de Guéret
LE BIGOT Céline (Vidaillat)
LEFEVRE Bernard (La Brionne), maire
LEDRU Marc (Saint-Léger-le-Guéretois), conseiller municipal
LEMASSON Lucas (Limoges), étudiant
LE MAUX Marie (Pouzaud)
LEGOUT Romain (Paris)
LEONNARD Marie (La Chapelle-Taillefert)
MAGOUTIER Stéphane (Guéret)
MANDRAY Elodie (Paris), graphiste
MARTIN Yvette (Guéret)
MAUGARD Lorène (Saint-Sulpice-le-Guérétois), agent administratif
MICHON Pierre (Châtelus-le-Marcheix), écrivain
MORIN Alexandra (Limoges)
NEDELLEC Marine (Versailles)
NESSON Célia (Saint-Léger-le-Guérétois), laborantine
NIMPAGARISTE Anthony (Guéret)
ORVAIN Jérôme (Janaillat), conseiller régional Nouvelle-Aquitaine
OZIOL Jean-Luc (Saint-Vaury), chef d’entreprise
PAULY Bernard (Guéret), retraité
PAULY Christine (Guéret), retraitée
PELLARIN Charly (Paris)
PERKOWICHE Jean (Sainte-Feyre)
PETIT Bernard (Landiras)
PLASSAT Daniel (Guéret), gestion du patrimoine bâti
POLA Candice (Guéret), infirmière
PRIVAT Laurent (Mayotte), proviseur adjoint de lycée
PRIVAT Marie-Pierre (Mayotte), professeur
RAPIN Franck (La Brionne)
RAYMOND Yannick (Saint-Laurent)
RAZET Delphine (Guéret)
REIJASSE Cédric (Chantepie), fonctionnaire territorial
RETAILLEAU Danièle (Guéret)
RETAILLEAU Yves (Guéret)
RICARD Christian (Pionnat), photographe
RIMOUR Catherine (Guéret), retraitée
RIMOUR Claude (Guéret), retraité
ROUGEOT Patrick (Saint-Léger-le-Guéretois), maire
ROUX Frédéric (Guéret)
ROY Julien (Bourganeuf), directeur d’association
RUDE Armel (Guéret)
SAINT-AMAND Stéphane (Guéret)
SAVINEAU Patrick (Guéret), retraité
SIGNAMARCHEIX Bernard (Saint-Sulpice-le-Guéretois), artiste peintre
SIGNAMARCHEIX Cédric (Savennes), responsable clientèle bancaire
SIGNAMARCHEIX Sylvie (Saint-Sulpice-le-Guéretois), employée de radio
SLAOUTI Philippe (Guéret), médecin spécialiste
SOUPLET Paul (Clermont-Ferrand)
TESTE Guy (Guéret), artiste
THIERRY Nicolas (Bordeaux), vice-président Région Nouvelle-Aquitaine
THOMAS Damien (Bordeaux)
TORTES SAINT JAMMES Hubert (Mérignac), chercheur
TURNES Aurèle (Guéret), mathématicienne
VAILLE Yannick (Guéret)
VAROQUEAUX Franck (Guéret), assureur
VILLARD Carmen (Guéret)
VILLARD Jean (Guéret)